Скачать презентацию урок проповедь христа опк. Презентация к уроку "Проповедь Христа" презентация к уроку по орксэ (3 класс) на тему

Слайд 2

Слайд 3

Христиане следуют учению Иисуса Христа

Несмотря на то, что слова Христа были сказаны почти 2000 лет назад, они важны для человека любого времени.
О мести:

  • Тебя обидели, ударили, обозвали - такое встречается часто.
  • Как поступить? Дать сдачи, отомстить?
  • Слайд 4

    О мести

    Всегда ли нужно давать сдачи? Всегда ли нужно применять силу, защищая себя?
    Давайте вспомним ситуации из Вашей жизни, в которых Вы применяли силу и чем все это закончилось.

  • Слайд 5

    Давайте порассуждаем: чем наполняется наш мир в том случае, если мы не прощаем обидчика?

    • войнами
    • злостью
    • дружбой
    • радостью жизни
    • убийствами
    • помощью в трудную минуту
    • миром
    • любовью
    • ненавистью
    • спокойствием
  • Слайд 6

    Человек, умеющий прощать, развивает в себе самые лучшие качества:

    • Умение любить
    • Умение понять другого
    • Всегда придёт на помощь
    • Быть верным и хорошим другом

    Человек, не умеющий прощать, развивает в себе самые худшие качества:

    • Умение сеять вокруг себя
    • Злость и ненависть
    • Умение предавать
    • Умение совершать преступления
  • Слайд 7

    Христос учил

    • «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас».
    • Но если бы этих немногих людей не было, если бы все всегда мстили за себя, - наш мир стал бы менее человечным.
    • Очень немногие люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом Христа.
    • Согласны ли Вы с этим?
  • Слайд 8

    О богатстве

    • «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль не истребляет и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».
    • «Сокровища на Небе» - это добро, которое сделал человек.
    • Такое сокровище нельзя украсть. У тебя могут украсть деньги или телефон. Но сделанное тобою доброе дело навсегда останется твоим.
  • Слайд 9

    • Богатство, успех, слава – все останется в этом мире: богатство достанется другим или истлеет, слава померкнет.
    • Но свои «нажитки» (добрые и плохие дела) она (душа) приносит на Небо – пред лицо Бога.
  • Слайд 10

    Нагорная проповедь

    • Эти слова были произнесены Христом в Нагорной проповеди. Однажды Христос взошел на небольшую гору, чтобы пришедшие к Нему люди могли бы лучше расслышать Его голос.
    • Многие были удивлены глубоким смыслом и красотой сказанных слов и стали учениками Христа. Они-то потом и записали эту проповедь в Евангелии.
  • Слайд 12

    Завет Христа

    • Ранее религиозные проповедники говорили о том, какие жертвы люди должны приносить Богу или богам.
    • А Новый Завет сказал о том, какую жертву Бог Сам приносит людям и ради людей. Христос не просто говорил о такой жертве. Он Сам стал этой жертвой.
  • Конспект урока № 6.

    «Проповедь Христа»

    Цель: дать представление о том, что учение Христа является духовно-нравственным фундаментом культуры большей части человечества, познакомить с Нагорной проповедью

    Задачи:

      Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».

      Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.

      Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.

    Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация к уроку; иллюстрации с местами Нагорной проповеди

    Основные понятия и термины: Иисус Христос, христианство , Нагорная проповедь, духовные сокровища .

    Ход урока

      Проверка домашнего задания и повторение:

    Учащимся предлагается составить свой список книг, которые они бы взяли на необитаемый остров.

    Вопросы для повторения: - Кто такие христиане?

    Почему Библию называют «Книгой Книг»?

      Этап мотивации

    Приведите известные вам примеры мужественного поведения.

    Является ли мужеством терпение причиненного тебе зла?

    Можно ли месть причислить к мужественному поступку? Почему?

    Представьте, что вас обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Слёзы застилают глаза, сердце рвётся от обиды. Как ты поступишь? Дашь сдачи, отомстишь, дождавшись удобного случая?

    3. Работа с учебником

    Перед чтением статьи учебника учащиеся выполняют следующее задание: предположи, чему учил Христос?

    Чтение статьи по этапам

    О МЕСТИ - К чему приводит месть?

    Как связаны любовь и ненависть?

    О БОГАТСТВЕ - Что значит богатство духовное и материальное?

    Работа с картиной «Сватовство гусара»(слайд)

    НАГОРНАЯ ПОПОВЕДЬ

      Почему Проповедь называется Нагорная и о чём в ней говорится?

      В чём обвинили Христа люди?

      Почему Христос не стал уклоняться суда тех, кто объявил Его преступником и требовал казни?

    4. Физкультминутка

    «Христос учил так, как никто до Него «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и царь Соломон во всей славе свой не одевался так, как всякая из них! Не говорите: что нам есть? или что пить? Или во что одеться? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам. Не заботьтесь о завтрашнем дне: довольно для каждого дня своей забот» Слайд-шоу «Не рвите цветы» Ю. Антонов

    5. Работа с терминами:

    Подобрать прилагательные, характеризующие слова МЕСТЬ и БОГАТСТВО на каждую букву этих слов

    6. Работа с дополнительным материалом.

    Из Библии Как исцеляла людей любовь Христа

    «Однажды, когда Христос учил людей, принесли к Нему рас­слабленного (парализованного) человека. Но дом, где учил Христос, был переполнен слу­шателями. И даже снаружи, у окон и двери, стояло столько народа, что пронести носилки с больным было невозможно. Тог­да родственники расслабленного залезли на крышу дома, разо­брали кровлю, а в отверстие спустили носилки прямо к но­гам Христа. И Он, видя такую их веру, сказал расслабленному: «Дитя, прощаются тебе грехи твои. Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». И тог­да ранее неподвижный человек встал, взял носилки, на кото­рых лежал, и пошёл в дом свой, славя Бога»

    Как исцеляла любовь Христа, - Какую любовь можно назвать христианской?

    7. Итог урока, рефлексия

    Месть за причиненное зло умножает количество добра или зла в мире? Почему есть такие люди, которые стремятся отомстить?

    Какое богатство – истинное и вечное? Как ты думаешь, почему люди стремятся иметь богатство сиюминутное, которое легко утратить, и с трудом понимают, как важно стремиться иметь вечное богатство?

    Земные богатства и счастье - одно и то же?

    8. Домашнее задание

    По выбору: - быть щедрым хорошо, потому что… Фея Добра

    Быть щедрым плохо, потому что… Фея Грусти

    Цель урока: знакомство с учением Христа.

    Задачи урока.

    Обучающая: познакомить детей со значением слов проповедь, скрижали, Нагорная проповедь, заповеди блаженства, Царство Божие.

    Развивающая: закреплять понимание детей, что священное отношение верующих людей к текстам Библии обусловлено тем, что они видят в Библии обращение Бога к человечеству; значения для христианской культуры евангельских сюжетов.

    Воспитывающая: продолжение работы по усвоению отличия уважительного и священного отношения к предметам в православной традиции. Разговор о правилах поведения людей в православной традиции.

    Ключевые понятия урока: проповедь, скрижали, Нагорная проповедь, Царство Божие.

    Тип урока: знакомство с новым материалом.

    Форма урока: традиционная.

    Учебный материал: учебник “Основы православной культуры”, М., “Просвещение”, 2012, стр. 20–23.

    Дополнительный материал: презентация к уроку “Проповедь Христа”, вопросы и задания к теме “Проповедь Христа”.

    Оборудование урока: мультимедиа проектор, раздаточный материал: учебники, “Вопросы и задания к теме Проповедь Христа”.

    Ход урока

    Первый раздел урока. Повторение прошлого урока..

    Для повторения урока по теме “Евангелие”, ребятам предлагается вспомнить ключевые слова прошлого урока, затем просматриваются файлы из домашнего задания с картинами “Тайная вечеря” русских и зарубежных художников.

    Второй раздел урока. Новый материал.

    1 слайд. Ребята читают его название. Далее совместная работа учителя и учащихся. Рассматривая две работы художников, из которых видно, что учил Господь разных людей. Его учение жило и живёт всегда. В работе И.К.Макарова соединилось время учением Христа.

    2, 3 слайды. 2 слайд. 1.Икона. Чудо в Канне. 2. Г. Доре. Исцеление расслабленного. 3. Исцеление слепого. 4. Икона. Исцеление сухорукого. 3 слайд. 1.Г. Доре. Чудо насыщения хлебами. 2. Эль Греко. Святая Вероника. 3. Чудо улова рыбы. 4. И.Е. Репин. Воскрешение дочери Иаира. Они рассказывают о чудесах, совершённых Иисусом Христом. О чудесах здесь рассказывают и дети (из домашнего задания). Зачитывается врезка на стр. 21, рассматривается икона Воскрешение Христом Лазаря на стр. 23.

    Учитель обращает внимание на то, что Спаситель совершал чудеса с теми людьми, которые верили в Бога, из глубины сердца желали Его помощи, им уже никто не мог помочь.

    4 слайд. В нём вопрос, на который ребята отвечают сами. Они говорят, что люди тогда стали злыми, жадными, мстительными. Вопрос учителя: “А какими люди должны быть?”.

    5 слайд. Что такое проповедь Христа. Заповеди были подар ены Богом людям.

    6 слайд. Знакомая детям работа. Поиск корней в словах и работа по усвоению этих слов.

    Учитель с детьми совершает путешествие во времени, рассказывая кому были переданы заповеди от Бога. Знакомит со словом скрижали – глиняные таблички с надписями.

    7 слайд. Ребята рассматривая икону пророка Моисея, узнают, что именно ему Бог даровал скрижали с десятью заповедями для жизни людей на земле.

    8 слайд. Вновь на уроке возникает вопрос о приходе на землю Спасителя. Повторение слайда с вопросом – это не ошибка. Это способ привлечь внимание к важному жизненному вопросу. Ответ на него на этот раз в 9 слайде.

    9 слайд. С ребятами идёт разговор о том, что такое Царство Небесное и где оно. Пусть ребятами сами расскажут всё что знают об этом. Только потом переходить к чтению в десятом слайде.

    10 слайд. В нём ребята сами зачитывают о чём учил Иисус Христос. Здесь у ребят возникают вопросы, на которые необходим ответ учителя.

    11 слайд. Переносит нас в Палестину, в местечко близ Капернаума. Здесь и была произнесена проповедь известная теперь как Нагорная проповедь. Ребята очень быстро открывают для себя смысл слова Нагорная.

    12 слайд. Известный сюжет Нагорная проповедь в картинах художников. Внутри православной традиции существует иное название: “Заповеди блаженства”.С ребятами раскрывается смысл слова блаженство, его осмысление в православной традиции.

    13, 14 слайды. Нагорная проповедь в двух вариантах текста. Лучше если левую колонку будет читать учитель, а правую – дети. Беседа о учении в Нагорной проповеди. Необходимо обратить внимание учащихся, что это учение (какими должны быть люди) очень современно. Все эти заповеди нами сейчас должны быть востребованы. Все хочется внимания, доброты. А раз хочется нам, значит это необходимо и людям находящимся с нами рядом. Ребята могут привести примеры из жизни, которые соответствуют заповедям в Нагорной проповеди.

    Третий раздел урока. Закрепление материала.

    15 слайд. Завершение проведённой работы. Евангелие – книга, которая хранит тайны жизни в православной традиции.

    Работа по учебнику. Вопросы и ответы во врезке на стр. 23. Важно, чтобы ребята определили новизну отношений Бога и человека. Ответ на стр. 23 - Иисус Христос пришёл послужить людям. Это для христиан важный пример проживания жизни православной традиции.

    Четвёртый раздел уроков. Повторение.

    Ребята заполняют “Вопросы и задания по теме Проповедь Христа”. Детям надо напоминать о возможности помочь друг другу, о их сотрудничестве.

    Пятый раздел урока. Подведение итогов.

    Ребята рассказывают что узнали нового, что запомнилось. Задают вопросы. Активно работающие ученики, получают любимые “плюсы”. Для интересующихся домашнее задание: поискать работы художников о чудесах Иисуса Христа Спасителя.

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    ПРОПОВЕДЬ ХРИСТА Свечкарева Л.В. учитель начальных классов и ОРКСЭ МАОУ СОШ №6

    мест ь – мест и - мест о

    Тебя обидели, ударили, обозвали - такое встречается часто. Как поступить? Дать сдачи, отомстить? Всегда ли нужно давать сдачи? Всегда ли нужно применять силу, защищая себя?

    Давайте порассуждаем: чем наполняется наш мир в том случае, если мы не прощаем обидчика? войнами злостью Дружбой Радостью жизни убийствами Помощью в трудную минуту миром любовью ненавистью спокойствием

    Выберите утверждения, с которыми вы согласны. Худой мир лучше доброй ссоры. Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит. Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.

    О БОГАТСТВЕ «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль не истребляет и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». «Сокровища на Небе» - это добро, которое сделал человек. Такое сокровище нельзя украсть. У тебя могут украсть деньги или телефон. Но сделанное тобою доброе дело навсегда останется твоим.

    НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ Эти слова были произнесены Христом в Нагорной проповеди. Однажды Христос взошел на небольшую гору, чтобы пришедшие к Нему люди могли бы лучше расслышать Его голос. Многие были удивлены глубоким смыслом и красотой сказанных слов и стали учениками Христа. Они-то потом и записали эту проповедь в Евангелии.